Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Планета Нептун
Адрес(-а):  город Москва, Федеративный проспект, дом 8А, строение 1;  город Москва, Федеративный проспект, дом 8А, строение 1

Шахматы

Название объединения

Шахматы

Код группы

Ш1

Ознакомительный (программа «Первый год обучения шахматам»)

Направленность

Интеллектуально-спортивная

Возраст учащихся

От 5-18 лет (дети)

Кол-во часов в неделю

2 часа в неделю

Источник финансирования

Платная образовательная услуга (ПОУ)

ГБОУ ММГ "Нептун" (Федеративный проспект, дом 8а, стр.1)

Бочарников Олег Михайлович

Информация о преподавателе

Бочарников Олег Михайлович, родился 21 мая 1979 г. в г. Москве.
Образование высшее. В 2002 г. окончил дневное отделение Российской государственной Академии физкультуры (факультет игровых видов спорта; кафедра шахмат). Специалист по физической культуре и спорту по специальности «Физическая культура и спорт».
Кандидат в мастера спорта по шахматам. Активно участвует в шахматных турнирах. Имеет собственную базу шахматных партий от начинающего уровня и по настоящее время.
Имеет большой (более 14 лет) опыт работы в общеобразовательных организациях в качестве учителя физической культуры и педагога дополнительного образования по шахматам, а так же – педагога по шахматам в частных центрах: «От Мала до Велика », «Сема в Южном Измайлово », «Остров Знаний» - Бутово парк 2.

Описание кружка

Систематические занятия шахматами способствуют развитию творческого мышления, умению предугадывать и прогнозировать ситуацию; развивают память и укрепляют нервную систему; учат выдержке в принятии ответственных решений. Шахматы положительно влияют на совершенствование у детей таких качеств, как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.
Теоретический курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность на уроках: использование приема обыгрывания учебных заданий; создания игровых ситуаций; решение тактических задач, возникающих в ходе аналитического просмотра как своих, так и партий знаменитых шахматистов. Используется перечень различных дидактических игр и заданий, а также шахматных дидактических игрушек.

Суббота: 10.00 - 11.00
Среда: 19.30 - 20.30