«Названы имена лучших кураторов ученического самоуправления Москвы!» 26.02.2018

Не прошло и четырёх недель как в Восточном округе завершились межрайонные этапы конкурса профессионального мастерства «Вожатый и его команда», и вот уже названы имена лучших кураторов ученического самоуправления Москвы!

С 22 по 26 февраля на базе образовательного центра «Команда» (МО, Истринский район) в городском финале конкурса приняли участие двадцать шесть специалистов образовательных организаций Москвы, занимающиеся вопросами развития ученического самоуправления. С этого года конкурс представлен в двух номинациях: «Дебют» и «Мастер». Организаторами конкурса выступали специалисты городского центра содействия развитию ученического самоуправления.

На этом этапе Восточный округ в номинации «Мастер» представляли: Олеся Александровна Клебанова, куратор ученического самоуправления школы №1290 школьный корпус 2 и Юрий Борисович Козьмин, куратор ученического самоуправления школы №1404 «Гамма».

На протяжении трех конкурсных дней вожатые вместе со своими командами в составе 6-ти человек участвовали в индивидуальных и групповых состязаниях. Сложность групповых этапов заключалась в том, что конкурсанты работали не со своими ребятами.

На городском этапе участникам конкурса предстояло пройти следующие испытания: подготовить личное портфолио, включающее методическую разработку проекта, направленного на развитие органа ученического самоуправления в образовательной, написать эссе на актуальную тему в сфере образования, снять видеоролик, в котором вожатые смогут обратиться к самому себе через 5 лет. А также вожатые участвовали в различных испытаниях: давали мастер-классы на тему «Необходимые навыки и компетенции участника Совета обучающегося», участвовали в круглом столе «Ученическое самоуправление - это иллюзия?», проводили тренинги на командообразование, учитывали мнения окружающих людей, проводя анкетирования, и рассказывали о себе жюри во время собеседования.

Конкурсные испытания городского конкурса "Вожатый и его команда" оценивала экспертная комиссия, состоящая из настоящих профессионалов своего дела: Наталья Васильевна Паринова, секретарь Московского городского комитета Российского Союза Молодежи, почетный работник сферы молодежной политики РФ; Надежда Михайловна Куранина, директор дворца творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара, председатель Московского отделения Российского движения школьников; Светлана Валерьевна Назарова, старший методист городского центра содействия развитию УС И ДОО; Константин Андреев, руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа; Кирилл Валентинович Лищер, тренер Авторского агентства «Новые социально-педагогические технологии»; Василий Жичин, победитель городского конкурса профессионального мастерства «Вожатый и его команда 2016» и Сергей Геворкян, руководитель отдела обучения и развития персонала детского парка игрового обучения kidzania.

Каждый раз после ужина в актовом зале образовательного центра проходили вечерние события, которые сплотили детей не только в своих командах, но и между округами.

По итогам конкурса Юрий Борисович Козьмин занял почётное третье место. Такого результата удалось добиться за счет высокой самоотдачи и воли к победе, с чем мы и поздравляем ребят из команды ученического самоуправления «РИТМ» школы 1404 «Гамма» и Юрия Борисовича.

Конкурс профессионально мастерства «Вожатый и его команда» дает не только кураторам школьного самоуправления, но и юным активистам отличную возможность для повышения уровня компетенций в области государственно-общественного управления школы. Экспертная комиссия отметила, что все конкурсанты показали хороший уровень подготовки и достойно представили свою образовательную организацию и округ.

Желаем всем участникам московского конкурса «Вожатый и его команда» дальнейших творческих успехов.

С результатами конкурса можно ознакомиться перейдя по - https://gc.msk.ru/events/vik/results/