«Ученическое самоуправление Москвы – город, который стpоим Мы» 01.10.2017

В рамках реализации Городской программ «Ученическое самоуправление Москвы» и «Основ государственной молодежной политики Российской федерации на период до 2025 года» на базе Московского центра качества образования 26 сентября прошла конференция ученической общественности Восточного административного округа. Конференция собрала более трехсот участников из тридцати пяти образовательных организаций межрайонных советов директоров №10, 11, 12, 13.

Делегатами конференции стали: члены управляющих и ученических советов школ, победители Московских конкурсов и олимпиад по ученическому самоуправлению, педагоги и вожатые, представители молодёжной палаты Восточного округа, некоммерческих общественных организаций, специалисты Городского центра содействия развитию ученического самоуправления и детских общественных объединений и Московского дома общественных организаций.

Организаторами конференции являлись Межрайонные центры содействия развитию ученического самоуправления в восточном округе и творческие объединения ГБОУДО дворца творчества детей и молодежи «Восточный» клуб старшеклассников «Цивилизация юных» и «Лестница к успеху+».

Целю окружной конференции стало создание условий для успешного участия школьников в региональном этапе Всероссийской программы «Ученическое самоуправление», главным оператором которой является Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи".

С приветственным словом к делегатам конференции обратился руководитель данной программы, член Центрального комитета РСМ - Ирина Андреевна Русакова. В своем выступлении Ирина Андреевна отметила успешный пятилетний опыт участия системы столичного образования в реализации Всероссийской программы «Ученического самоуправления» и выразила надежду на встречу с лучшими представителями школьных советов округа на форуме ученического самоуправления Центрального федерального округа в октябре, в Калужской области.

От лица Городского центра содействия развития ученического самоуправления и детских общественных объединений выступил Андрей Валерьевич Карасёв. Осветив итоги работы центра за прошлый учебный год, Андрей Валерьевич задал деловой формат работы на ближайшие полтора часа и передал эстафету выступлений сотрудникам межрайонных центров: Акимочкиной Ксении Андреевны, Бахметьевой Анастасии Алексеевны, Бессоновой Марии Александровне. Из их сообщений стали понятны условия и формы участия в конкурсных программах годового фестиваля «Диалог цивилизаций», всероссийской акции «Единый день выборов», участие в образовательных проектах «Школа актива» и «Субботы активиста», а так же способы взаимодействия с организаторами этих и других событий, связанных с вовлечением активной, учащийся молодежи в социально значимую практику, как на уровне межрайона так и на уровне города.

Выступление победителя московской олимпиады для социально одарённых детей ТОП 100 – 2017 года - Даниила Мятина было посвящено деятельности Городского коллегиального совета ученической общественности, а также предстоящим выборам в него.

В заключении работы делегаты конференции имели возможность ознакомиться с итогами деятельности окружного актива старшеклассников клуба «Цивилизация юных» за последние пять месяцев.

Завершающим аккордом стало принятие итоговой резолюции, текст которой размещён в социальных сетях Межрайонных центров содействия развитию ученического самоуправление и детских общественных объединений.

Больше фотографий на странице Фотогалерея >>>