Планеты Солнце, Юпитер, Сатурн
Адрес(-а):  город Москва, 3-я Владимирская улица, дом 5;  город Москва, 3-я Владимирская улица, дом 5;  город Москва, Федеративный проспект, дом 8А;  город Москва, Федеративный проспект, дом 11

30 ноября 2017 года ученики 6"Б" побывали в Храме Василия Блаженного или Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. 04.12.17

30 ноября 2017 года ученики 6"Б" тоже не скучали! Пройдя по празднично украшенной новогодней Красной площади очутились в Храме Василия Блаженного или Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. Экскурсия называлась: "Живая старина в стенах Покровского собора". На сегодняшний день собор является и храмом, и филиалом Исторического музея. Оказывается - это единственный Храм, который не был разрушен в ХХ веке. Он стоит на этом самом месте 456 лет - почти половину тысячелетия!

Ребята узнали, что Храм состоял из девяти церквей, стоящих на одном фундаменте и колокольни, но потом добавилась 10-ая, а скоро добавится и 11-ая. Изнутри это темные, тесные комнаты, с ветвистыми коридорами. Исключение составляет центральная шатровая церковь наверху колокольни. Высота купола - 47 метров. Уникальные настенные росписи, большая коллекция древнерусской иконописи ХVI-XVII веков, всё увиденное впечатляет своей старинной красотой. Шедевры церковно-прикладного искусства не раз реставрировались, поэтому находятся в такой бережной сохранности, но, некоторые живут за стеклянными панелями (окнами, дверями) и зайти в эти комнаты нельзя.

Дети по достоинству оценили экскурсию, внимательно слушали и отвечали на вопросы экскурсоводов.

Как хорош оказался последний день осени! Он подарил всем душевное тепло холодного православного Храма, а соборное пение с колокольным звоном, еще долго приятным отголоском звучали в голове.