Соревнования

Президентские состязания - важное звено новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения.

В целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствование физической подготовки школьников, их массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом, а также формирование у детей и подростков здорового образа жизни, Президент Российской Федерации своим Указом № 948 от 30.07.2010 года (см. здесь) одобрил предложение Правительства Российской Федерации о проведении ежегодно Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», а также, - порядок их проведения.

Отличительной чертой президентских состязаний является то, что в них участвует не сборная команда образовательной организации, а класс-команда, т.е. команда, скомплектованная из учащихся одного класса.

С Положением о проведении Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанным совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации можно познакомиться здесь.

Соревнования проводятся в течение всего года. Так городской этап соревнований в городе Москве проходит: в октябре 2015 года - для учащихся 11-х классов, в ноябре 2015 года – для учащихся 10-х и 9-х классов, в декабре 2015 – для учащихся 8-х классов, в марте 2016 – для 7-х классов, в апреле 2016 года – для 5-х и 6-х классов. С «Положением о Президентских соревнованиях обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы в 2015-2016 учебном году» можно познакомиться здесь).

Положение о Президентских соревнованиях обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы в 2015-2016 учебном году

Указ Президента Российской Федерации "О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников "

Положение о Всероссийских спортивных соревнованиях школьников "Президентские состязания"