Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

О кластере НИУ ВШЭ

21 февраля 2017 года в школе № 1996 состоялся кластер Workshop "Читаем вместе": от замысла к результату", который проводила автор - Каманина Светлана Владимировна.

В кластере активное участие приняли педагоги школы 1996, а также представители интереснейшего научно-педагогического сообщества – Университетско-школьного кластера НИУ «Высшая школа экономики», были посвящены важной, интересной, но и в тоже время дискутируемой проблеме – семейное чтение.

Педагоги активно следят за новинками в образовательных технологиях и стремятся "шагать в ногу со временем". На кластере педагоги продемонстрировали коллегам свои "открытия" и рассказали о профессиональных "находках" - ЛЭПБУК. Стимулом для его "рождения" в творческих мыслях педагогов стало введение ФГОС дошкольного образования, который заставляет искать все новые пути и подходы к решению поставленных перед нами задач.

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук- это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.

Лэпбук - Это оригинальное методическое пособие, которое можно использовать не только в детском саду, но и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Итак, лэпбук - интерактивная папка для детей. Содержание лэпбука - это кармашки, систематизирующие в себе информацию и играющие роль классификаторов. Это сравнительно новое средство обучения В переводе с английского "lap" - колени, "book" - книга. Нововведение принадлежит американским учителям. В книжке-раскладушке могут быть кармашки, дверки, окошки, вкладки и подвижные детали, в которых размещаются материалы на одну тему.

Что такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Выступления Каманиной Светланы Владимировны и других её коллег, были весьма интересными, так как рассказы иллюстрировались наглядным материалом и мультимедийными презентациями, совместной продуктивной деятельностью.

Кластер стал той площадкой самообразования педагога, участие в которой может и будет способствовать профессиональному и личностному росту.

В конце кластера был выдан сертификат:

Благодарю организаторов этого замечательного мероприятия!!!

Ильенко И.В.