Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

Одной из задач дошкольного отделения и комплекса в целом является улучшение качества образования. Положительный результат, может быть, достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка. Дошкольники - это та самая группа воспитанников, родители которых больше всего общаются с работниками комплекса. Именно от них поступает больше всего требований к услугам комплекса. Поэтому перед педагогическим коллективом встала задача – заинтересовать родителей, предлагая им как традиционные, так и новые формы взаимодействия.

С сентября месяца в нашем дошкольном отделении проходят родительские университеты «Малыш». В результате непринужденного общения родители получают новые знания по вопросам обучения и воспитания дошкольника. Это форма взаимодействия способствует повышению педагогической культуры родителей, их психолого-педагогической компетентности в семейном воспитании, выработке единых подходов семьи и дошкольного учреждения к воспитанию детей.