Вожатый и его команда

Именно так называется традиционный конкурс профессионального мастерства специалистов системы столичного образования. Специалистов, которые в московских школах отвечают за работу школьного ученического совета.

В этом учебном году в конкурсе Восточного округа приняло участие пятнадцать педагогов, представляющих Межрайонные советы директоров №10, 11, 12 и 13. И не важно, является ли конкурсант педагогом предметником, педагогом дополнительного образования или вожатым, важно, чтобы команда, в центре работы которой он находится, имела реальный авторитет в своей школе, могла сплочённо работать не только в текущем моменте, но и стратегически мыслить и планировать определённую часть школьной жизни.

После заочных испытаний, которые состоялись в первые две недели новой четверти, конкурсантам предстояло пройти и три очных этапа.

31 января концертный зал и холл Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный» на три с половиной часа превратились в площадку для выявления и оценивание успешного опыта работы советов обучающихся, проверку компетенций вожатого в области государственно-общественного управления школой.

«История развития школьного самоуправления», «Нормативно-правовая база деятельности совета обучающихся», «Методика работы с подростковым коллективом» - всё это блоки теста, на который письменно в течении 30 минут отвечали конкурсанты. Содержание теста было основано на материалах городской школы кураторов ученического самоуправления, межрайонной школы актива и конкурса «Лидеров Советов обучающихся». Параллельно с этим испытанием в холле Дворца «Восточный» ребята из школьных советов, которые прибыли на конкурс в качестве группы поддержки, создавали инфографику на тему: «Вожатый и его команда» в формате стенгазеты.

Публичная защита инфографики состоялась на сцене концертного зала. И эти пятнадцать выступлений уже оценивали члены экспертной группы. В состав жюри этого года вошли: ответственный секретарь московского отделения РСМ Паринова Н.В., координатор проекта «Городская школа кураторов ученического самоуправления» Назарова С.В., победитель городского этапа конкурса «Вожатый и его команда» 2011 года Левина Е.В., руководитель PR- отдела Московского продюсерского центра ЛёвкинаВ.В. и победитель городского и финалист всероссийского конкура «Лидер ХХI века», педагог дворца «Восточный» Бахметьева А.А.

В третьем конкурсе вожатый и шесть ребят из его школьного совета должны были подготовить творческое выступление на тему «Для чего нужен ученический совет школе?». Но рамки этого выступления были ограничены условием: использовать иллюстрированные карточки по лидерству и словосочетания из области ученического самоуправления, доставшиеся каждой команде во время жеребьёвки.

И вот он долгожданный момент оглашения результатов по всему конкурсу. Победителями в каждом межрайоннике стали:

МРСД № 10 - Максим Гаптелбарович Никонов и ученический совет «Рассвет» школы №810;

МРСД №11 - Юрий Борисович Козьмин и ученический совет «РИТМ» школы №1404 «Гамма»;

МРСД №12 - Олеся Александровна Клебанова и ученический совет «МИР» школы №1290 ШК 2;

МРСД №13 - Ксения Сергеевна Пиркулова и ученический совет «Созвездие» школы №799.

С итоговой таблицей конкурса и фотографиями вы можете ознакомиться в группе ВК «Ученическое самоуправление ВАО», перейдя по ссылке: https://vk.com/us_vao?w=wall-130614010_537.

С 22 по 26 февраля на базе образовательного центра «Команда» пройдет финал городского конкурса, куда отправятся три представителя Восточного округа, двое будут участвовать в номинации «Мастер»: Олеся Александровна Клебанова и Юрий Борисович Козьмин, а в номинации «Дебют» выступит Наталья Вадимовна Савкина (Школа №2026 ук11).

Организаторами конкурса профессионального мастерства «Вожатый и его команда» уже четвертый год подряд являются Межрайонные центры содействия развитию ученического самоуправления ВАО, а в роли детской организационной группы выступает окружной актив – клуб старшеклассников «Цивилизация юных».