4-й комитет ГА

Второй день, 2 декабря

2 декабря, второй день Модели ООН

В этот снежный воскресный день продолжают свою работу комитеты XXIX молодежной Модели ООН. Сегодня решающий день, когда будут приняты резолюции. Для некоторых делегаций он будет успешным, для других нет.

Сейчас активную работу ведет четвертый комитет, который решает вопрос экономической и иной деятельности, затрагивающий интересы народов несамоуправляющихся территорий. Во время переговоров мы смогли поговорить с Анастасией, делегатом от Мексики.

- Что сейчас происходит в четвертом комитете?

- Мы вводим поправки в наши резолюции. Сегодня прошло голосование, которое мы не успели провести вчера, и сразу после него мы перешли к составлениям и принятиям поправок , редактированием и так далее. Эта работа довольно монотонная, однако интересная.

- Объясните для наших читателей суть поставленной перед вами проблемы.

- Существуют колонии и монополия. Между ними происходят противоречия по некоторым темам. Нам нужно понять, как решить данную проблему так, чтобы и монополия и колонии были в выгодном положении.

- Какую позицию вы отстаиваете?

- Я и моя коалиция, лидерами которой являются Хорватия, Нидерланды и Франция, отстаиваем позицию демократии, основой которой являются уважение человеческих моральных принципов и, конечно же, свобода.

- Мы увидели, что сложилось две противоборствующие коалиции. Как это получилось?

- Вторая коалиция отстаивает примерно эти же принципы, что и мы, но она не учитывает уважение к личности в той мере, в которой учитываем ее мы. Такая ситуация сложилась с самого начала. Делегации Саудовской Аравии и Южной Африки изначально задавали провокационные вопросы, не касающиеся темы, после чего в дипломатической переписке мы решили объединится именно таким способом.

- Как вы считаете, каков будет исход заседания и чья резолюция все же будет принята?

- Резолюцию нашу мы уже приняли посредством того, что нас большинство, но это не в коем случае не меняет тот факт, что наша резолюция продумана и грамотно составлена. Я думаю, что важен не результат, а сам процесс. Мы получаем удовольствие, делимся опытом, общаемся. Мы очень надеемся на благоприятный исход заседания для всех. Мы следим за дальнейшим развитием событий.

Загузова Каролина
ГБОУ «Московская международная школа»

Второй день модели ООН в 4-ом комитете ГА

Второй день модели ООН в 4-ом комитете ГА начался с представления резолюций. Южная Африка решила выступить с проектом первой. Из речи делегата было понятно, что цель их коалиции – взяять новый политический курс на демократию. Дальше делегациям предлагалось проголосовать «за» и «против» конфликта. На представителя Австралии обрушилось много вопросов от коалиции Южной Африки, ведь многие были не согласны с «соперником».

Хорватия решила бороться за право лучших и полезных резолюций. Как говорил представитель Франция: «Свобода, равенство и братство!» Именно в демократическом политическом режиме нашли подсказки и решения коалиция Хорватии.

Выслушав всех делегатов, представитель назначил голосование за самые лучшие резолюции. По подсчету голосов коалиция Хорватии победила.

После началось время поправок, где можно добавлять, удалять или исправлять резолюции.

Делегациям отвели 1,5 часа, чтобы написать поправки и договориться, какие страны будут представлять новшества. После небольшого перерыва председатель объявил начало представления, но с оформлением документа произошли какие-то ошибки и почему-то поправки представляли отсутствующие страны.

Разобравшись с документом, председатель объявил о начале заседания. Было рассмотрено множество поправок, которые отстаивали делегаты стран и утверждали, почему именно это внесение в резолюцию является важными. Особо активно проявили себя Хорватия, Сербия, Южная Африка, Российская Федерация и Мексика. Часто происходили политические споры, и решения участников коалиций рознились, что и делало принятие поправок интересным.

Многие оценили игру, ведь Модель ООН является местом, где можно проявить себя, поделиться опытом и, конечно, научиться чему-то новому.

Ивлева Юлия
Маркова Елизавета
Совет Лидеров Липецкой области

Напоследок...

Вот Модель ООН и подошла к концу. Все комитеты приняли проекты резолюций!

В Модели ООН участвуют только учащиеся школы, а именно девятые, десятые и одиннадцатые классы. Я являюсь участником Международной Модели ОООН уже второй год.  И оба этих года я была членом Пресс-центра. Как одиннадцатиклассница, понимаю, что это мое последнее участие в этой замечательной игре. Мне очень тяжело с ней прощаться!

Напоследок хочу выразить огромную благодарность организаторам и пожелать им продолжать свою деятельность, совершенствоваться и ни в коем случае не прекращать эту замечательную игру.

Если будет такая возможность, приеду сюда с удовольствием гостем.

Лукьянова Ксения
Школа №270 (Санкт-Петербург)