Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Совет безопасности

SECURITY COUNCIL

Every committee started its work after the Official Opening Ceremony at about 10:30 a.m. This year the agenda in the Security Council sounds like this: "Prevention of an arms race in outer space" and the Presidium is represented by Anastasia Spiridonova (the President), Sergey Larin and Angelica Tolmacheva.
The delegations presented their positions in the opening speeches. The public was deeply impressed that all of them are really competent in politics of different countries in spite of still being school students. As we know, Moscow International Youth UN Conference is the only Russian Model where two delegates perform as one team. It helps to make the work easier and more constructive.

The agenda calls out the public eye. It is very important to solve the problem as a precautionary measure against the Third World War. Every delegation understands this, so we hope that the work in The Security Council will be very productive and fruitful. The delegates are really interested in their work. They ask each other questions and some of them are truly provocative. We can name Bolivia one of the best delegations because it is the most active though it’s not among the 5 main committee members.

At about 11:50 a.m. the countries finished presentation of their positions and established an unmoderated caucus with a view to start forming the coalitions.

The Security Council is one of the most interesting organs of UN. In the committee room there are lots of observers and representatives of News Media. But if you can not visit this session, we are going to continue covering all the news.

Kryuchkova Arina, 11 class, Moscow International School

Интервью с экспертом

Мы взяли интервью у ведущего эксперта СБ Толмачевой Анжелики – студентки 2-го курса МГИМО.

- Как проходил процесс подготовки к конференции?

- Сначала ребятам нужно было написать тезисы к повестке дня по докладу эксперта, затем их отредактировали, после чего делегаты сформировали позицию своей страны. Таким образом, они прошли несколько этапов подготовки, которые, помогли им полностью вникнуть в суть поставленной перед ними задачи.

- Какой, по Вашему мнению, профессиональный уровень участников?

- Делегаты хорошо владеют английским языком. И это здорово!

- На сколько удачна инициатива введения диалогов на английском языке, и правильно ли будет проводить ее каждый год?

- Я полагаю, что эта практика будет соблюдаться и в будущем, потому что Модель ООН проводится не впервые, и делегаты показали, что вполне справляются с поставленной перед ними задачей.

Миролюбова Полина, Андрей Гришин, ГБОУ «Московская международная школа»

Боевые спутники ООН

Обзор мнений в Совете Безопасности

Космос как военная зона

В современном мире развитие космических технологий происходит всё быстрее и быстрее. Так, за 11 месяцев 2017 года в космос отправились 76 ракет-носителей. В основном на орбиту они доставляли спутники. Примерно треть из них - военного назначения. Такие спутники используются оборонными ведомствами стран мира для разведки, но на них потенциально может быть установлено летальное вооружение. Поэтому неудивительно, что такие страны, как Китай, Россия и США начинают разработку противоспутникового вооружения, опасаясь возможного удара по своей территории. Чем это может обернуться?

Ситуация накаляется

Если одни страны продолжат запускать военные спутники, а другие – разрабатывать средства борьбы с ними, то гонки вооружений не миновать. Именно поэтому в Совете Безопасности, работающем в рамках XXVIII Московской международной молодёжной Модели ООН, повестка дня звучит как «Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве». Но как её предотвратить? В поисках ответа обратимся к делегатам от крупнейших космических держав. Заодно и рассмотрим работу Совбеза поближе.

Комментарий делегатов

Так, делегат от США, Поляков Глеб, даёт такую характеристику сложившейся ситуации: «К концу первого дня у нас нет деления на коалиции, хотя в начале заседания оно было. Все державы разрабатывают одну резолюцию. Главной идеей документа станет создание международной военной организации, подавляющей агрессию, исходящую от спутников любого государства».

Представитель Китая, Лев Ходос, говорит следующее: «Невозможно полностью прекратить военные запуски, так как более сильные государства в любом случае будут производить их, невзирая на незаконность этого. КНР предлагает создать независимую оборонную организацию под эгидой СБ ООН для защиты от космической агрессии. Мы готовы предоставить военные спутники для неё. К счастью, с нашим мнением согласны все делегации».

Делегаты от России, Иванов Семён и Загашвили Анжелика, также предлагают создание системы военных спутников, подчиняющихся ООН.

Свежо предание…

Удивительно, что в Совбезе нет кардинальных противоречий. Вопрос лишь в том, как и на какие средства создать систему обороны от самих себя. В реальном мире такое случается крайне редко. Практически никогда не случается. При этом только делегат Китая думает, что Модельный Совбез абсолютно не похож на настоящий. И здесь встаёт вопрос: рассматривать Модель как игру или же следить за реалистичностью? Каждый участник решает для себя сам.

Copywrite – Тулупов Юрий. Интервью – Тралков Евгений, Лицей 1502

Полный фотоотчет 1-го дня Модели ООН в разделе "Фотогалерея"