Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

ЭКОСОС

Ситуация в ЭКОСОСе на начало второго дня Модели ООН

В одном из комитетов Модели ООН ЭКОСОСе стартует утренняя сессия. Сегодня план работы делегатов таков: принять составленные ранее резолюции, отредактировать их и выбрать наиболее эффективный проект. Напоминаю, что в комитете на повестке дня стоит трагедия нелегальных иммигрантов в Средиземноморском бассейне. Представитель Китайской Народной республики Яна Ткаченко прокомментировала ситуацию, сложившуюся на начало заседания: «На данный момент в ЭКОСОСе образовано две коалиции. В первую входят: Россия, США, Франция, Камерун, Бельгия и еще несколько стран. Вторая коалиция состоит из Вьетнама, Турции, государств Южной Африки и Латинской Америки.

О документе нашего союза можно сказать, что он детально проработан, в нем много фактических пунктов, которые реально воплотить в жизнь. Например, мы предлагаем создать полностью оборудованные для комфортной жизни лагеря для беженцев в тех странах, где мигрантов мало (одна из таких стран – Беларусь). Китай не имеет возможности принять беженцев, так как это противоречит политике социалистического государства. Однако из всех сверхдержав КНР является одной из самых главных источников разработанной программы.

Что касается резолюции наших оппонентов, то в их проекте делается упор на гуманитарную сторону вопроса: снятие телепрограмм о беженцах, создание школ для них… Конечно, эти пункты тоже имеют право на существование, но мы считаем, что наша резолюция больше направлена на решительные действия по отношению к этой проблеме».

Мы продолжаем следить за развитием событий в ЭКОСОСе.

Барулина Ксения, 10 класс, ГБОУ «Московская международная школа»

В ЭКОСОСе Модели-2017 выбрана резолюция

В ходе заседания ЭКОСОСа после жарких дебатов и продолжительных прений общим голосованием была принята последняя из двух предложенных резолюций. Проект был представлен коалицией, в которую входят такие государства как США, КНР, РФ, Франция, Бельгия и другие страны. Один из основных пунктов программы – формирование лагерей для мигрантов на территории государств, где на данный момент проживает минимальное количество беженцев.

Коалиция, выступающая за принятие резолюции, набравшей меньшее количество голосов, категорически не согласны с принятым решением. «Многие члены голосовали не за ту резолюцию, которая им больше понравилась, а за ту, коалицию, которая им больше приглянулась, потому что в ней было много мощных держав и очень амбициозных ребят» - комментирует ситуацию делегат от Вьетнама Ульяна Березнеченко.

Сейчас комитету предстоит редактирование резолюции, что требует достижения согласия и понимания среди представителей государств. Исходя из существующих позиций, это будет нелегко.

Барулина Ксения, 10 класс, ГБОУ «Московская международная школа»

The second day of the XXVIII Moscow youth Model United Nations begins!

There are 4 committees working on this Model such as “General Assembly”, “Security Council”, “Executive Council of UNESCO”, “Economic and Social Council”. Two of them work in the English language. ECOSOC agenda is «Global awareness of tragedies of migrants in the Mediterranean basin, with specific emphasis on Syrian asylum seekers». This problem is very important and relevant at the moment. In 2014 42.5 thousand people were forced to leave their countries. In Europe, the increase in the number of refugees was 51% (from 4.4 to 6.7 million). The UN beats the alarm. On the first day of the meeting the delegates voiced their countries’ positions. There are a lot of questions at the meeting such as «How many immigrants do you have at the moment?», «Are you ready to accept refugees?» Delegates are ready to help! We are waiting for resolutions and news from ECOSOC!

Dorofeeva Darya, School named after N.M.Karamzin

***

ООН – организация, главная цель которой – сохранение мира во всем мире. В нашей школе каждый год проходит Московская молодежная Модель ООН, В ней уже который год принимают участие ученики из десятков разных школ. В этом году я первый раз приняла участие в Модели ООН и являлась делегатом Китая в комитете ЭКОСОС. Тема Модели ООН 2017 года в ЭКОСОС – «проблема беженцев из Сирии», тема очень актуальная, поэтому два дня участники представляли позиции своих стран по этой теме, участвовали в дебатах, принимали резолюцию и поправляли их в ней. Все эти процессы были интересными и познавательными. Для меня самым важным и занимательным видом процедур был процесс неформальных дебатов. Это один из видов дебатов, суть которого заключается в том, что все делегаты могут свободно перемещаться по залу и искать среди других участников игры своих единомышленников, с которыми в дальнейшем они смогут создать коалицию. Это очень важная часть Модели, т.к. в процессе этих дебатов. Делегаты не только решают важные проблемы, но и ближе знакомятся друг с другом.

Не стоит забывать, что несмотря на всю серьезность и необходимость Модели, она является молодежной игрой, негласной целью которой является приобретения опыта работы в команде с разными людьми и нахождения новых знакомых.

Ткаченко Яна, 10 класс, ГБОУ «Московская международная школа»

Полный фотоотчет 2-го дня Модели ООН в разделе "Фотогалерея"