Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Конкурс мультимедийных проектов

Итоги конкурса творческих тематических мультимедиа проектов

XXVII Московской международной молодежной Модели ООН

«Терроризм: истоки, развитие, реальность»

Победители:

I место – Ветров Егор, Джаббаров Антон, Слукина Анна (ГБОУ ММГ);

I место – Вильк Полина, Никандрова Екатерина, Барановская Елизавета (ГБОУ СОШ № 270, г. Санкт-Петербург);

II место – Соколова Виктория, Крайнова Елизавета (ГБОУ СОШ № 257, г. Санкт-Петербург);

Актуальная проблема и мультимедийные технологии

Как стать победителем ежегодного конкурса мультимедийных проектов в рамках Модели ООН?

В рамках Модели ООН 2016 прошёл конкурс мультимедийных проектов по теме: “Терроризм: истоки, развитие, реальность”.

В конкурсе приняли участие ученики из гимназий и лицеев Москвы, Витебска, Липецка, Санкт-Петербурга. Победителями конкурса 2016 года стали школа 270 г. Санкт-Петербурга и ГБОУ ММГ, разделившие 1 место, и школа 257 г. Санкт-Петербурга, занявшая 3 место.

Итак, давайте разберемся, как надо построить презентацию проекта, чтобы победить.

Формой выступления являлась десятиминутная презентация. Все участники конкурса проявили свои таланты и креативность. Каждый из проектов был интересным и актуальным, но, к сожалению, этого недостаточно для победы.

Вынесение вердикта жюри зависело от 2 критериев: содержание и форма.

Проект обязательно должен был в себя включать эксперимент. Это одно из основных требований к работе.

Как уже было заявлено ранее, тема проекта: “Терроризм: истоки, развитие, реальность”. Следует отметить, что не все ребята справились с раскрытием трёх тезисов работы. Основная ошибка участников – игнорирование проблемы терроризма в XXI веке.

Многие очень полно и ёмко раскрыли истоки и развитие терроризма, а реальность осталась без внимания.

А что же насчет формы? Для удачной презентации проекта вы должны соблюсти определенную структуру и применить мультимедийные технологии.

Работа должна включать в себя:

- план (цель, задача, причины проблемы, предложенные решения, и главное - вывод);

- список источников (в любой стране есть закон об авторском праве, и, используя любые информационные технологии, будь то картины, видео, тексты, вы обязаны указать всех авторов в списке источников)

Итак, следуйте советам правильной презентации проекта – и вы получите шанс стать следующим победителем конкурса мультимедийного проекта.

Фадеева А. М.

ГБОУ ММГ

Конкурс мультимедийных проектов или путешествие из Петербурга в Москву

Участвуя в Модели ООН второй раз в качестве корреспондентов пресс-центра, мы с ребятами приняли решение освещать конкурс мультимедийных проектов. Тема была объявлена актуальная: «Терроризм, истоки, развитие, реальность». Было немного страшно, так как работы участников прошлого года были на очень высоком уровне. Для нас было особенно важно подобрать материал, отобрать самую важную и интересную информацию, смонтировать видео. Но как? За пару недель освоили видеоредактор, научились накладывать музыку и синхронизировать картинку с текстом.

Настал день поездки в Москву. Чемоданы собраны, материал готов. И вот, спустя недели работы, мы мчимся из Петербурга в Москву. Самое время отдохнуть перед началом Модели, но напряжение только нарастает. К концу подошёл третий час поездки, когда мы поняли, что вместо того, чтобы отдыхать, усиленно повторяем текст.

«Скоростной поезд “Сапсан” прибыл на конечную станцию “Ленинградский вокзал”. Желаем приятного путешествия!» - объявил спокойный голос начальника поезда. Но мы были далеко не спокойны, но обратного пути уже нет. Ну, здравствуй, столица России!

Cоколова Виктория,

ГБОУ СОШ 257

г. Санкт-Петербург

***

История терроризма берет свое начало в глубокой древности – это отметили все участники конкурса мультимедийных проектов. Терроризм: история, развитие, реальность. Данная тема актуальна, и ее обсуждение необходимо. И именно с детства нужно прививать неравнодушие.

Проект участников из школы №257 г. Санкт-Петербург был ярким, впечатляющим. Они сумели своими словами достучаться до умов и сердец всех присутствующих. Поэтические строки, видеоролики усилили эффект восприятия. Считаю, этот проект достоин победы.

Я спросила авторов работы, Соколову Викторию и Крайнову Елизавету, о том, насколько актуальной они считают тему их проекта. Вика ответила: «На мой взгляд, проблема довольно актуальна, и решить ее непросто. Однако это возможно сделать – путем объединения всех стран».

Дуплищева Татьяна

Совет лидеров Липецкой области

***

Я ни разу не участвовала в подобных мероприятиях Модели ООН. Когда мне сообщили об этой игре, она меня очень это заинтересовала.

Я решила участвовать в работе пресс-центра и в конкурсе мультимедийных проектов. Мы начали готовиться к конкурсу на тему: «Терроризм : истоки, развитие, реальность».

Удача улыбнулась мне, так как год назад я писала по этой теме исследовательскую работу. Но прошел год, хотелось найти более новую информацию. Кроме того, необходимо было смонтировать видео и, соответственно, подготовиться к защите.

Итак, мы все сделали и поехали из Санкт-Петербурга в Москву на Модель ООН! За день до начала Модели мы учили текст (в буквальном смысле), так как когда мы пришли на защиту, наше волнение буквально зашкаливало. Но выступили мы, как нам кажется, весьма неплохо. Мы получили третье место. Это отличный результат, потому что это наше первое выступление на Модели ООН. Порадуйтесь с нами!

Крайнова Елизавета

ГБОУ СОШ №257