Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

СПЧ

Работа СПЧ

Право на неприкосновенность частной жизни в цифровой век.

30 ноября – 2 декабря Московская международная гимназия проводит XXVII сессию Московской международной модели ООН, посвященную Международному дню Прав человека.

Один из органов “Модели ООН - 2016” – Совет по правам человека. На повестке дня: “Право на неприкосновенность частной жизни в цифровой век”.

Делегаты обсуждали развитие в сфере информационно-коммуникационных технологий, которое существенно облегчило общение в реальном времени и обмен информацией.

Стремительное развитие информационных технологий привело к усилению вмешательства в частную жизнь пользователей. Интернет-службы собирают множество сведений о пользователях и их поведении. Используя технологии идентификации и определения местоположения, правительство может контролировать своих граждан.

Большая часть технологий подвержена электронному слежению. Последние открытия показали, как с пугающей скоростью тайно разрабатываются новые технологии, чтобы упростить практики.

Злобой дня является вопрос: “Должно ли государство вмешиваться в частную жизнь граждан и контролировать её?”

В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой выразила глубокую обеспокоенность тем, что слежение за сообщениями и их перехват могут иметь негативные последствия для реализации прав человека.

Уважаемые делегаты выразили общее мнение по поводу уважения и соблюдения прав человека на неприкосновенность частной жизни. Однако многие делегаты в своих выступлениях высказались о возможности слежения государства за своими гражданами в целях безопасности.

Фадеева А. М.

ГБОУ ММГ

Тяжело быть делегатом,

Или высокое положение накладывает ответственность

В чем заключается работа уважаемых делегатов?

На “Модели ООН-2016” имитируется работа следующих органов ООН: ГА, СБ, ЭКОСОС, СПЧ. На примере работы СПЧ, мы опишем работу комитетов.

Итак, на Модели ООН-2016 основным вопросом обсуждения СПЧ является “право на неприкосновенность частной жизни в цифровой век.”

Чтобы обсуждать международную проблему XXI века, участники Модели ООН должны:

1) быть хорошо знакомы с ООН, принципами ее работы и ее программами;

2) владеть основами международного права, политологии, информационных технологий, речевым и деловым этикетом;

3) обладать знаниями по широкому кругу проблем, решаемых в ООН.

4) уметь корректно пользоваться правилами процедуры, принятыми в ООН.

Чтобы проверить подготовленность и осведомленность ребят, 30 ноября 2016 года в МГИМО были проведены тренинги по правилам процедуры и темам повестки дня.

Председатель СПЧ Модели ООН – Несмиян Константин (студент 3-его курса Факультета международных отношений, МГИМО) и его коллега ведущий эксперт Комарова Дарья (студентка 3-его курса Факультета международных отношений курс, МГИМО) провели тренинг в форме неформальной беседы по типу вопрос-ответ. Ребята с удовольствием участвовали в обсуждении актуальных вопросов по заявленной теме.

Сегодня, 1 декабря 2016 года, делегаты каждой страны, участвующей в игре, представляют позицию своей страны по поводу права человека на неприкосновенность частной жизни в цифровой век.

Ведутся жаркие споры последующим аспектам проблемы:

1) где “золотая середина” между национальной безопасностью страны и вмешательством в частную жизнь гражданина;

2)стоит ли информация, получаемая правительством из интернет-ресурсов, затрачиваемых финансовых и человеческих ресурсов.

Правила процедуры допускают переписку между делегатами стран. Делегат любой страны имеет право в письменной форме задать вопрос делегатам другой страны.

Передачу писем осуществляет секретариат, который на протяжении всей игры отвечает за организацию процесса.

Правила процедуры предусматривают три режима работы:

1) формальные дебаты;

2) неформальные дебаты под председательством;

3) неформальные дебаты без председательства.

В разных режимах работы уважаемые делегаты пытаются прийти к консенсусу, найти оптимальный вариант решения проблемы, удовлетворяющий национальные интересы всех стран.

Фадеева А.М.

ГБОУ ММГ

Продуктивный первый день модели ООН

1 декабря 2016 года прошёл первый день 27 модели ООН. Сегодня страны-участницы, состоящие в комитетах, обсуждали повестки дня и пытались принять резолюции.

В Совете по правам человека шли активные дебаты между двумя коалициями. Их повестка дня звучала так: "Право на неприкосновенность частной жизни в цифровой век". Данная проблема имеет особую актуальность именно в постиндустриальном обществе, поскольку многие из государств пренебрегают таким, казалось бы, незыблемым правом на частную жизнь, объясняя это "сохранением безопасности государства". Особенно показательным случаем, связанным с этой темой, является заявление Эдварда Сноудена в 2013 году о том, что спецслужбы имеют доступ к личным перепискам. С этих пор в новостных источниках все чаще встречаются статьи, в которых сообщается о слежке, ведущейся за всеми пользователями сети Интернет.

На XXVII Модели ООН участники попытались решить данную проблему и принять резолюцию. Особенно активную гражданскую позицию занимали представительства Кыргызстана и Швейцарии, которые фактически являлись главными соперниками между собой. В то же время США не хотели отступать и сдавать позиции, заявляя, что вмешивается в частную жизнь граждан, если это угрожает безопасности государства, поэтому страны в составе первой коалиции, не разделяющие данную позицию, долго не могли прийти к консенсусу. В результате длительных дискуссий была принята резолюция первой коалиции.

Дабы разрядить сложившуюся напряженную обстановку, представитель Кыргызстана выступил, надев традиционный киргизский убор, что очень запомнилось участникам данного комитета. Также главный председатель Константин Несмеян не терял оптимистичного настроя до самого конца заседания, подбадривая учащихся смешными лозунгами: "#makeкыргызстанgreatagain" и "#поясняющийэквадор".

Екатерина Юрченко