24 октября на территории подразделения «Уран» ГБОУ Московская Международная Школа состоялась первая из цикла лекция Родительского Университета на тему «Конфликты и способы их решения». 25.10.17

24 октября на территории подразделения «Уран» ГБОУ Московская Международная Школа состоялась первая из цикла лекция Родительского Университета на тему «Конфликты и способы их решения». Специалист по психологии рассказал присутствовавшим об основных моментах детского и подросткового восприятия, о становлении личности, конкуренции среди подростков, роли родителей в формировании успешного, уверенного в себе человека.

Взрослым надо научиться немного приподнимать личность ребёнка до своего уровня, не только слышать его, но ещё и слушать. Ключевым моментом для формирования личности ребёнка является пример родителей. Здесь старшим стоит руководствоваться правилом «делай, как я», а не «делай, как я говорю», стараться вовлекать детей в общие дела, выполнять что-то ВМЕСТЕ. При возникновении конфликтов надо их проговаривать. Зачастую после спокойного, аргументированного объяснения конфликт рассасывается сам собой.

Отдельно в ходе лекции была затронута тема интернета. Эта информационная среда, в которую современные дети попадают с самого рождения. Родителям надо быть особенно внимательными, чтобы подросток, не нашедший понимания и признания его личности в семье, не попал под влияние посторонних людей.