Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалида – это международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. 04.12.17

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалида – это международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — обеспечение равных возможностей и участие инвалидов в жизни общества. Накануне события, 1 декабря, Детская библиотека № 91 им. Войнич организовала встречу с руководителем Благотворительного фонда «Творческое объединение «КРУГ» Мариной Мень и Михаилом Ильиных, слепоглухим инвалидом, и его верным другом - собакой-поводырем Кэтти.

Учащиеся 6Е, 6Д классов Московской международной школы с классными руководителями Лебедевой Т.А., Оганесян Л.А. и зав.библиотекой Федоровой М.В. участвовали в данном мероприятии и ближе познакомились с гостями. Ребятам рассказали о творческой мастерской, о частной и корпоративной социальной ответственности, наглядно показали, с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Дети попробовали с завязанными глазами пройти с Кэсси из одного конца просторного зала в другой и научаться произносить свое имя дактильной азбукой, которую используют для коммуникации слепоглухие люди. Инклюзивный формат, неформальное комфортное общение, интерактивное взаимодействие и совместное чаепитие помогли провести встречу в дружеской атмосфере.

Проведённое мероприятие способствовало интеграции и росту информированности подростков, а значит, и толерантности подрастающего поколения. Помимо традиционных для международного дня инвалида целей, направленных на привлечение внимания к проблемам инвалидов, оно будет акцентировать внимание на преимущества, которые общество получает от участия инвалидов в социальной, экономической и культурной жизни.

Больше фотографий на странице Фотогалерея >>>