Кадетское образование

Кадетское образование как форма подготовки
несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

По инициативе Департамента с 1 сентября 2014 года в системе образования г. Москвы начал работу проект «Кадетский класс в московской школе», в общеобразовательных организациях были открыты 72 кадетских класса.

В 2017-2018 учебном году на базе ГБОУ ММГ на территории Уран открывается кадетский класс с юридической направленностью.

Учебный план класса формируется на основе государственного образовательного стандарта и дополнительного введения часов из школьного компонента по предметам гумунитарного цикла и физической культуры.

Обучение будет осуществляться в соответствии с уровнем общеобразовательных программ основного общего образования и дополнительных образовательных программ, имеющих целью расширение кругозора и военную подготовку несовершеннолетних граждан по следующим направлениям:

• Духовно-нравственное и патриотическое воспитание
  • Изучение истории России и Вооруженных Сил России
  • Физическое развитие и спортивно-оздоровительная работа
  • Туристско-экскурсионная деятельность и краеведение

КОДЕКС ЧЕСТИ КАДЕТ