Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Международная деятельность

План по международной деятельности и реализации внешних связей ГБОУ ММГ в 2016-2017 учебном году.

Являясь участником международных программ и проектов с 1988 года, постоянным членом Европейского совета международных школ (ЕСМШ), коллективным членом Российской ассоциации содействия ООН с 1989 года, ассоциированной школой ЮНЕСКО с 1994, ГБОУ ММГ накопила богатый опыт продуктивного участия в деятельности по тематике ООН, ЮНЕСКО и активной международной деятельности.

Международная работа в ГБОУ ММГ осуществляется по следующим основным темам:

1. Права человека, демократия, свободы, культура мира, толерантность и благотворительность.

2. Развитие международного сотрудничества и содействие в укреплении мира.

3. Изучение всемирного культурного наследия.

4. Охрана окружающей среды и знакомство с методами ее сохранения и стабильного развития.

5. Изучение и распространение информации о задачах и деятельности. ООН, ЮНЕСКО и других прогрессивных международных организаций.

Следует отметить, что работы по каждому из данных направлений во многом связаны между собой. Это обуславливается как взаимосвязью самих этих направлений, так и формами работ (мероприятий), используемых ГБОУ ММГ для их реализации. Среди них особое место занимают такие многофункциональные комплексные проекты, как Мини-ООН школа, Модель ЮНЕСКО и Московские молодежные Модели ООН. Так Мини-ООН школа, решая серьезные образовательные задачи, проводит широкий спектр мероприятий, тесно связанных с каждым из пяти основных видов работ по тематике ООН и ЮНЕСКО. Примерно то же, но с расстановкой акцентов иного плана, можно сказать о Моделях ООН, организуемых и проводимых гимназией под руководством Департамента образования города Москвы. Эти ежегодные модели, давно ставшие традиционными и популярными, представляют собой интеллектуальные игры московских старшеклассников и студентов и также охватывают многие вопросы, связанные с работой ООН и ЮНЕСКО.

Дата, ответственные

1. Подготовка детских коллективов 1-х классов ко вступлению в Мини ООН школу.

2. Заседание Совета Безопасности Мини ООН школы.

3. Подготовка к проведению Генеральной Ассамблеи Мини ООН школы.

4. Участие в проекте ПАШ ЮНЕСКО.

5. Участие в международном конкурсе «Одаренные дети».

6. Подготовка материалов к проведению 11 городской дистанционной олимпиады « ООН и мы».

7. Классные часы. Урок мира.

В течение месяца

Корябкина Н.В., Хайкина Т.В.,

Тартаковская Л.С., кафедра общественно-гум. дисциплин, классные рук.

1. Проведение Советом Безопасности беседы «Права человека и ООН» в 1-х классах.

2.Проведение 12 Московской городской дистанционной олимпиады « ООН и мы»

3. Заседание Совета Безопасности.

В течение месяца

Тартаковская Л.С.

1. Заседание Совета Безопасности Мини-ООН школы.

2. Участие в проекте ПАШ ЮНЕСКО.

3. День пожилого человека - беседы;

4. День толерантности – газеты, викторины, плакаты;

5. День ООН – беседы, выставка плакатов;

В т. м.

3 неделя

Анищенко С.Г.,

Тартаковская Л.С.

Декабрь

Проведение Генеральной Ассамблеи МИНИ-ООН школы гимназии - вступление новых классов-государств в ряды Мини-ООН содружества.

классные рук., Анищенко С.Г.,

1. Заседание Совета Безопасности МИНИ – ООН школы.

2. Участие граждан Мини-ООН школы в международном образовательном проекте «Flat Stanley» (в течение года);

в т. м.

Хайкина Т.В.

Февраль

1. Благотворительная акция по сбору одежды, игрушек и книг для детских домов Московской области.

В т. м.

Хайкина Т.В., Анищенко С.Г., классные рук.,

1. Участие в ПАШ ЮНЕСКО.

2. Создание музея Мини-ООН школы.

3. Реализация Программы экскурсионной работы ГБОУ ММГ 2016-2017 учебного года (в соответствии с комплексным планом);

4 неделя

в т.м.

Хайкина Т.В.

1. Подготовка и проведение Генеральной Ассамблеи Мини-ООН школы

в т.м.

Хайкина Т.В., Корябкина Н.В.,

Анищенко С.Г.,

классные рук.,

Май

1. Международный день семьи – сбор гуманитарной помощи для детей, оставшихся без родительской заботы;

2. Юбилейные даты ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ – сообщение Генерального секретаря Мини-ООН школы и беседы по классам.

Заключение

Международная деятельность, в том числе работа по тематике ООН и ЮНЕСКО, является важной и системообразующей, что во многом определяет направленность образовательной программы ГБОУ ММГ и перспективы ее развития.

Реализуемые в ГБОУ ММГ формы международной деятельности, такие как интеллектуальные ролевые игры, международные проекты, творческие связи с зарубежными школами-партнерами, взаимодействие с большим числом государственных и общественных организаций, расширение сфер интеллектуального общения учащихся и т.п. активно влияют на повышение качества образовательного процесса гимназии.