Татьяна Москалькова открыла Всероссийский Единый урок по правам человека 03.12.2018

Татьяна Москалькова открыла Всероссийский Единый урок по правам человека. http://ombudsmanrf.org/ 3 декабря 2018 года

3 декабря Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова дала старт Всероссийскому Единому уроку «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» и встретилась со студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

В этом году масштабный образовательный проект посвящен двум важным датам:70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации.

Татьяна Москалькова рассказала школьникам об истории развития, гарантиях и методах защиты прав человека в мире и в России.

" Если вы не знаете своих прав, по сути это означает, что у вас их просто нет. Зная свои права, вы сможете предупредить их нарушение и бороться за их соблюдение. Вы — новое поколение, у которого должно быть сформировано мировоззрение, существенной составляющей которого является уважение прав человека. Но недостаточно просто знать список этих прав, необходимо иметь четкое и ясное представление о том, где и как они должны применяться в конкретной жизненной ситуации. Нашей основной задачей является не только обеспечить вас правовыми знаниями, и не только научить действовать в рамках правового пространства, а сделать так, чтобы вы хотели жить и поступать по справедливости, а главное — хотели менять окружающую вас действительность, делать жизнь честнее», — отметила Татьяна Москалькова.

По завершении выступления Уполномоченного состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

В течение декабря в рамках образовательного проекта «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» во всех субъектах Российской Федерации пройдут встречи учащихся с региональными уполномоченными и представителями правозащитного сообщества. Кроме того, будут проведены семинары, конкурсы, викторины, фестивали для детей и многие другие очные и дистанционные интерактивные мероприятия.

Всероссийский Единый урок по правам человека по предложению Уполномоченного и решению Министерства просвещения второй год подряд включен в Календарь образовательных событий. В 2017 году в Едином уроке приняло участие 28 тысяч школ, 6,5 миллионов детей, а также 262 тысячи учителей.

Источник: Официальный сайт

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации