День предпринимательской культуры в отделении Солнце 31.01.2019

25 января в ГБОУ «Московская международная школа» состоялся настоящий День предпринимательской культуры

25 января в ГБОУ «Московская международная школа» состоялся настоящий День предпринимательской культуры. На уроке в 10 «В» классе с Плужник Еленой Владимировной состоялась защита бизнес-проектов, которые связаны непосредственно с благоустройством нашего района и округа. Стёпа Антропов предложил реконструкцию кинотеатра «Слава» и создание там театра, где помимо просмотров спектаклей, можно будет заниматься дополнительным образованием в театральных кружках. Гладышева Валерия предложила открыть кофейню, Петрова Анастасия создать спортивный комплекс.

На тренинге в социально-экономическом профиле 10 «Б» класса с Романовой Марией Андреевной по теме «Семейный бюджет» дети изучали основы ведения бюджета семьи , составляли смету расходов и доходов семьи Симпсонов. Рассмотрели кризисную ситуацию для семьи, когда один из супругов становится безработным и пути выхода из неё.

На семинарском занятии в 9 «А» классе с Тельновой Ириной Владимировной по теме «Собственный бизнес- путь к успеху или дорога в никуда» обучающиеся рассмотрели плюсы и минусы ведения собственного дела (высокие риски, не стабильный доход и др.), выделили направления и идеи для создания бизнеса (булочная, автомойка, барбер-шоп и мн. др.), выяснили какими компетенциями должен обладать предприниматель (навыки XXI века: 4 К). Ребята выполняли интерактивные задания, решали тест в #МЭШ. Работали с ресурсами города Москвы на сайте центра занятости населения в городе Москве и делали прогнозы о перспективности развития профессий в виде интерактивных схем.

Дети из 9 «Г» класса с Колеговой Анной Николаевной прошли командное он-лайн тестирование по теме «Я- предприниматель», где закрепили свои знания по теме предпринимательской культуры.

И завершающим мероприятием насыщенного дня стало командное участие в бизнес-квизе «Делай дело» обучающихся 9 «А», 10 «Б», 10 «В» классов. Вопросы квиза были настолько интересными, что вызывали не шуточные жаркие споры! Например, Вы знаете, крышу какого здания покрыли железными листами, которые изготавливали на доменном заводе на Урале в конце XIX века? А вот дети дали правильные ответы на вопрос!

Весь день наши мероприятия снимали журналисты Московского Образовательного телеканала: съемки мероприятий; интервью с учителями, детьми, администрацией.

Каждый классный руководитель провёл со своими детьми тематический классный час «День предпринимательской культуры».

День выдался познавательным, увлекательным и по-настоящему нужным для наших ребят! Дети активно принимали участие в различных активностях такого замечательного дня, блестяще отвечали на все вопросы! Огромное им спасибо! Хочется отметить, что мероприятия #ДняПредпринимательскойКультуры надолго останутся предметом горячих споров среди нашей молодёжи!

Фотоотчёт в разделе "Фотогалерея"