Шмелева поддержала предложение клуба директоров школ о создании на площадке ОНФ проекта для управленцев в сфере образования 02.09.2019

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела заседание клуба директоров школ России на тему «Как могут быть полезны друг другу директора школ страны?». Мероприятие прошло на площадке московского международного форума «Город образования». Во время дискуссии Шмелева поддержала прозвучавшее предложение о создании проекта для директоров школ, благодаря которому они могли бы обмениваться успешным управленческим опытом.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелевапровела заседание клуба директоров школ России на тему «Как могут быть полезны друг другу директора школ страны?». Мероприятие прошло на площадке московского международного форума «Город образования». Во время дискуссии Шмелева поддержала прозвучавшее предложение о создании проекта для директоров школ, благодаря которому они могли бы обмениваться успешным управленческим опытом.

«В Общероссийском народном фронте, одним из сопредседателей которого я являюсь, созданы тематические площадки по направлениям «майского указа». Для его реализации нам нужно консолидировать кадровый потенциал, инфраструктуру. Президентом поставлена задача соответствия общего образования Стратегии научно-технологического развития РФ. Мы должны делать все, чтобы как можно больше школьников, студентов и педагогов могли проявить свой потенциал, а также создать равные возможности для всех. Это основное направление работы тематической площадки ОНФ «Образование», – подчеркнула Шмелева.

По ее словам, сегодня важно оценить кадровую политику, которую ведут регионы в области повышения квалификации педагогов и директоров школ: «Мы должны оценить программы высших учебных заведений, посмотреть, как готовятся сегодня педагогические кадры на базе наших опорных и классических университетов, насколько эта подготовка ориентирована на задачи, отраженные в Стратегии научно-технологического развития РФ, и соответствует запросам профессионального сообщества».

Шмелева призвала не забывать и про проблемные школы. В разговоре про лучшие практики и наработки, соединенные с новыми технологиями, следует понимать, а доступны ли эти технологии в образовательных учреждениях регионов.

«Это все стоит в повестке Общероссийского народного фронта. То есть мы хотели бы оценить эффективность создания инфраструктуры, ее доступность и связь с программой повышения квалификации педагогов и управленцев в системе образования», – сказала она.

Глава департамента образования и науки Москвы Исаак Калина рассказал про работу информационного портала о столичном образовании «Школа большого города». По его словам, следует создать механизм упрощенной дистанционной аттестации для директоров школ регионов: «Это такой сертификат, подтверждающий, что человек готов участвовать в управленческой среде. Давайте разработаем дистанционный режим по допуску таких людей к участию в управленческой среде. Нам будет полезно ваше участие, вам, надеюсь, будет не только интересно, но и полезно. Если вы хотите знать много о механизмах московского образования, то используйте сайт «Школа большого города».

Он предложил Шмелевой создать новый проект для директоров российских школ, благодаря которому они могли бы обмениваться опытом и рассказывать про успешные управленческие практики.

Во время выступления директор Московской международной школы Елена Шкуренко обратила внимание на существующие программы центра «Сириус» по работе с одаренными детьми. Она убеждена, что применение этих программ в школах по всей России позволит развить способности каждого ребенка.

«Подобного рода дискуссии и клубы хотелось бы проводить не только на площадке Москвы, но и в других городах, регионах страны», – добавила она.

Эксперт ОНФ, директор ижевской школы №97 «Гармония» Ахтам Чугалаев подчеркнул, что сегодня в стране очень много инициативных директоров, которых нужно объединить.

«Если мы все соберемся под эгидой Народного фронта, то это будет огромная польза для каждой конкретной школы, каждого конкретного директора. В каждой школе есть такие крупицы опыта, собрать которые вместе будет великим делом», – сказал Чугалаев.

Выслушав все выступления, Шмелева поблагодарила директоров за инициативность: «Конечно, мы считаем, что площадка ОНФ «Образование» – это как раз то место, где эксперты могут показывать и рассказывать о том, что получилось, и о том, как нам в итоге выйти на единый стандарт подготовки директоров. Без этого стандарта мы не сможем ни создать новые программы, ни внедрить то, что нам поручил президент. Поэтому эта инициатива с благодарностью принимается. Мы сделаем все, чтобы поддержать новые среды в регионах. Сегодня мы видим, как вокруг сильных педагогических коллективов как раз формируются принципиально новые городские среды, как туда приходят партнеры».

В заключение некоторым участникам мероприятия вручили благодарности Общероссийского народного фронта за активное участие в распространении эффективных практик управления образовательными организациями.

Ссылка на источник: https://onf.ru/2019/08/31/shmeleva-podderzhala-predlozhenie-kluba-direktorov-shkol-o-sozdanii-na-ploshchadke-onf/