В Москве названы победители первого профессионального конкурса Open Tender. Официальный сайт "Департамента города Москвы по конкурентной политике". 09 декабря 2016 года 09.12.2016

Победителей первого профессионального конкурса Москвы «OPEN TENDER» назвали на IV международной конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Победителей первого профессионального конкурса Москвы «OPEN TENDER» назвали на IV международной конференции «Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов».

Награждение «Open Tender»

Представленные материалы претендентов на профессиональную награду оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Главного контрольного управления города Москвы, столичного ФАС, Департамента города Москвы по конкурентной политике, ТПП РФ и Московской торгово-промышленной палаты, Университета управления Правительства Москвы, общественных организаций «Опора России» и РОККС.

Сегодня столичные власти нацелены на максимальную открытость инвестиционной и закупочной политики. Через неё будет повышаться эффективность работы заказчиков, расширяться круг добросовестных поставщиков и создаваться комфортные условия для притока инвестиций, заявил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, комментируя итоги конкурса.

Награждение  «Open Tender»

«Профессиональный конкурс среди специалистов, которые занимаются развитием конкурентных отношений в столице, состоялся впервые. Есть все предпосылки говорить о том, что он будет иметь продолжение и станет значимым событием деловой жизни Москвы. Ежегодно город проводит более 50 тысяч конкурсных процедур на рынке закупок и инвестиций. За каждой процедурой стоят люди, от их профессионализма напрямую зависят экономические эффекты, которые получит столица», - подчеркнул Г. Дёгтев.

Более 300 заявок от 150 организаций поступило на участие в конкурсе для специалистов, работающих в сферах контрактной системой, земельно-имущественных торгов, общественных организаций и СМИ, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Участие в профессиональном конкурсе «Open Tender» носило сугубо заявительный характер и число поданных заявок в хорошем смысле удивило – всего за месяц на 16 номинаций было подано 300 заявок от 150 юридических лиц. Для Москвы Open Tender стал первым опытом проведения профессиональных конкурсов в сфере закупок и торгов. Это логичный и необходимый шаг в направлении повышения информационной открытости», - подчеркнул Г. Дёгтев.

Оценка претендентов по некоторым номинациям проводилась с учётом общего объёма закупок организации, пояснил Геннадий Дёгтев.

Награждение «Open Tender»

Так, в номинации «За высокую закупочную культуру» победителем среди Департаментов города Москвы с большим объемом закупок признан Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, среди Департаментов города Москвы, имеющих малый объем закупок - Департамент городского имущества города Москвы, ГБОУ «Лицей № 1560» и школа № 113.

Профессионалом рынка закупок названы руководитель контрактной службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Москвы. Контрактный управляющий заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Эльмира Султанова, контрактный управляющий заместитель префекта Северо-Западного административного округа города Москвы – руководитель контрактной службы Сергей Буянкин.

В номинации «Конкурентные закупки» лучшим среди ГРБС столицы назван Департамент экономической политики и развития города Москвы, среди заказчиков города Москвы - Префектура Зеленоградского административного округа города Москвы и ГКУ «Экспертавтодор», среди образовательных учреждений - ГБОУ «Московская международная гимназия».

Награждение «Open Tender»

Максимальную динамику расширения круга поставщиков Москвы из числа субъектов малого предпринимательства на конкретных показателях продемонстровали префектуры Северного и Западного административных округов города Москвы, став победителями в номинации «Прорыв малых». Среди образовательных учреждений, где эффективно выстроена система работы с СМП, лучшим названо ГБОУ «Школа № 444».

В номинации «Новаторские закупки» победителем стало АО «Мосгаз».

В номинации «Объем года на рынке закупок Москвы» победителем стал ИП Пинкин Александр Дмитриевич.

Награды получили и электронные площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ» АО «Единая электронная торговая площадка».

Организаторы конкурса «Open Tender» предусмотрели номинации не только для заказчиков, но и для представителей социального бизнеса.

Награждение «Open Tender»

В номинации «Инвестиции «на вырост» победителем признано НОУ СОШ «Академическая гимназия». Инвестор этого проекта арендовал четыре объекта имущественной казны столицы в рамках программы Правительства Москвы «1 рубль за кв. метр» для открытия дошкольных учреждений. Сегодня их посещает около 500 детей.

Награды в номинации «Инвестиции в сохранение прошлого» удостоен историк Москвы, культуролог, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов. Он активно участвует как эксперт в продвижении объектов культурного наследия, которые выставляет на открытые торги Москва по программе льготной аренды.

Награждение «Open Tender»

Получили награды и те, кто помогает делать закупки и торги Москвы прозрачными. Коллективной премии «Медиа-привлечение» удостоен холдинг «Москва Медиа, персональной награды - заместитель руководителя редакции «Новости Недвижимости» МИА «Россия Сегодня» Александр Лексаков.

Отмечен журналистский труд в номинация «Закупки в СМИ: в фас и профиль» корреспондента газеты «Ведомости» Екатерины Мереминской.

Специальная премия «За тотальное погружение в тему» досталась журналу «Московские торги».

Наград конкурса в номинации «Экспертное мнение» удостоены по направлению «Закупки» - директор лаборатории интеллектуального анализа данных Иван Бегтин, по направлению «Инвестиции» управляющий партнер компании «Praedium» Александр Ошурко.

В номинации «Экономика для юных» победителем стал проект ЗАО «Мастерславль».

По материалам официального сайта Департамента города Москвы по конкурентной политике: https://www.mos.ru/tender/presscenter/news/detail/4398653.html