IV фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве: финансовый квест «Накапливай и приумножай» 18.10.2020

Один из важных вопросов современной жизни – это вопрос о том, как правильно распоряжаться деньгами. Многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить? Сегодня, во время финансового квеста «Накапливай и приумножай», учащиеся четвертых классов попытались ответить на этот вопрос.

Финансовый квест «Накапливай и приумножай» был организован в рамках IV фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве. Основные участники – 5 команд, сформированных на основе учащихся четвертых классов УП «Юпитер».

Суть квеста: Дядя Федор, основной герой мультфильма «Трое из Простоквашино», нашел клад. Его друзья, кот Матроскин и пес Шарик, сразу предложили потратить клад, чтобы исполнить свои заветные мечты и желания. Но у дяди Федора, недавно окончившего финансовую академию, появилось другое предложение. Он обратился к ребятам с просьбой приумножить найденный капитал. Таким образом, основная тема квеста - бережное потребление и основы сбережений, при этом нельзя было не затронуть темы долгов и защиты от финансовых мошенников.

Актовый зал УП «Юпитер» превратился в удивительный мир финансов. Здесь появились банк, магазины, транспорт и даже фирма, на которой работал папа Дяди Федора. У каждой команды, кроме капитана, еще был казначей. Четвероклассники решали задачи, отвечали на вопросы-шутки, разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки, в которых используется понятие «деньги», знакомились с валютами различных стран. За каждое выполненное задание ребята получали заработок в виде денежной игровой единицы – рудика. Каждая команда с энтузиазмом шла к победе. А сколько волнений было при подсчете заработанных рудиков!

Все команды успешно справились с заданиями и полученный заработок по условиям сюжета квеста, передали дяде Федору. Таким образом, они помогли приумножить клад. Победила ДРУЖБА!!!

На память о фестивале финансовой грамотности ребята получили сувенирную продукцию, предоставленную одним из партнеров фестиваля - Центральным банком РФ.

Тюрина Л.О.