Всероссийская неделя финансовой грамотности 25.11.2020

В период с 24 по 31 октября 2020 г. учащиеся Московской международной школы получили возможность принять участие во Всероссийской неделе финансовой грамотности. Мероприятие проводилось в онлайн-формате на портале www.week.vashifinancy.ru

Организатор мероприятия - АНО «Национальный центр финансовой грамотности при поддержке Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

Анализ проведенных мероприятий показал, что наибольший интерес у наших ребят в этот раз вызвала тема истории денег. На эту тему были проведены следующие мероприятия:

• классный час «Как делают деньги» (3ж, кл. руководительМалышева О.В.; 3и - кл. руководительЕгорова О.А. ; 3м, кл. руководитель Подшибякина О.А.);
  • Ярославского отделения Банка России «От копейки до тысячи» (4Е, кл. руководитель Горохова Л.Д.; 4ж, кл. руководитель Крылова Е.Н.; 7ж, кл. руководитель Прудникова А.В,; 9м, кл. руководитель Волкова С.А.);
  • классный час «Как устроен мир денег» (5а, кл. руководительРезник С.М.; 5д, кл. руководитель Солдатова Н.Б.);
  • онлайн-экскурсия «Все о монетах» (8М1, кл. руководитель Дубовицкая Ю.А.);
  • викторина «Денежные реформы в истории России» (7Б, кл. руководитель Финошиа Е.А.).

Другой популярной темой стал «Семейный бюджет». И это не случайно. Семейный бюджет - важная составляющая благополучия в семейной жизни. Именно он диктует стиль жизни семьи, определяет возможность тех или иных трат. Посмотрев мультфильм «Золотые яблоки», наши первоклассники (1з, кл. руководитетель Мацуева Н.А.) пришли к замечательному выводу: покупки нужно планировать, исходя из наличия денег.

Для объяснения сложных финансовых вопросов учителя начальной школы активно использовали мультфильмы (3л, кл. руководитель Тропина О.К.; 3е, кл. руководитель Полянская С.А.; 4л, кл. руководитель Заблоцкая Е.В.)

Для более старших учащихся на тему семейный бюджет проводились классные часы с использованием материалов сайта www.week.vashifinancy.ru (8М2, кл. руководитель Зикин А.А.).

Не остались без внимания вопросы сбережений и страхования. Об их значении в будущей финансовой жизни старшеклассников познакомила онлайн-экскурсия «История сберегательных касс по музею Ингосстрах» (6М1, кл. руководитель Абдуллова А.А.; 9г, кл. руководитель Закирджанов А.Д.)

Вопросы финансовой грамотности наши учителя могут интегрировать со многими учебными предметами и разными внеурочными мероприятиями. Во время недели финансовой грамотности они организовали:

• решение задачпо теме «Семейный бюджет» на занятиях математического кружка для 6М2 класса (учитель Даниэль-бек С.Ю.);
  • внеурочное занятие «Досье ООН: финансовые организации ООН», во время которого дети познакомились с валютой стран, соседей России; вспомнили, какие есть российские деньги и разработали эскиз денежной единицы для своей виртуальной страны — Полянии, придумали ей название «клевер» и «клеверка» (2з, учитель Маругина И.В.).

Во время Всероссийской недели финансовой грамотности была предусмотрена возможность участия школьников не только в классно-урочных мероприятиях, но и в других активности в режиме онлайн:

• онлайн-марафон финансовой грамотности: 15 человек из класса (кл. руководитель Лебедева А.А.) приняли в нем участие. Все дети получили дипломы и сертификаты,родители - благодарственные письма, а учитель – свидетельство;
  • Квиз-викторина «Финансовая азбука» в 6б (кл. руководитель Копцев Н.В.);
  • онлайн-тестирование «Легко ли вас обмануть мошенникам?»: 10б, кл. руководитель Тимохина Е.В. ;
  • Всероссийский семейный финансовый фестиваль финансовой грамотности, в котором наибольшую активность проявили дошкольники.

Все эти проведённые мероприятия помогли нашим учащимся больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.