16 марта состоялась городская конференция ученической общественности Москвы. 18.03.2018

«Город, который строим мы»

16 марта состоялась городская конференция ученической общественности Москвы.

Место, которое выбрали организаторы для встрече лауреатов и победителей ряда конкурсов городской программы «Ученическое самоуправление» , позволило всем гостям конференции на выбор посетить одну из трёх выставок мультимедийных экспозиций: «Рюриковечи», «Романовы», и «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе». Именно на киноконцертной площадке мультимедийного парка «Россия – моя история» ( пав. №57, ВДНХ) собралось более двухсот пятидесяти членов ученических советов представляющих все административные округа столицы. В состав делегации Восточного округа вошли 45 делегатов активистов из школ 1637, 1290 ШК № 2, 810, 1404 представители пресс-центра клуба старшеклассников «Цивилизация юных» ДТДиМ «Восточный».

Приятно было видеть среди ведущих конференции выпускника школы 1598 (МРСД №11), а ныне , студента Государственного Университета Управления Абдалла Хассана.

Сама встреча проходила в формате открытого диалога с участником конкурса «Лидеры России» Денисом Александровичем Иринич . Он вошёл в топ 100 победителей этого первого в истории России конкурса управленцев. Более сорока минут продолжался непрерывный диалог Дениса Александровича с ребятами. Вопросы были разнообразны: каким видится ему, генеральному директора IT- компании в составе всероссийского холдинга правовой информации ГАРАНТ цифровое будущее России? Есть ли разница между руководителем производства и лидером в широком смысле слова? Как устоять в ситуации поражения? Реально ли в России женщине стать президентом? Воспитывает ли он в своих собственных детях лидерские качества?

И конечно, главной темой вопросов стала тема самого конкурса «Лидеры России». Ребят интересовали условия выхода в финал, работа экспертов , те возможности , которые открываются перед участниками и победителями , и дальнейшие перспективы самого конкурса.

Окончание работы открытого микрофона плавно перешло в церемонию награждения победителей Московских конкурсов программы «Ученическое самоуправление». Из рук Дениса Александровича Иринича получили свои награды победители и лауреаты конкурса «Лидер ученического самоуправления». Восточный округ в финальных этапах этого конкура представляли лидеры советов обучающихся школ 2026 (МРСД №10), 1404 «Гамма» (МРСД №11), 1290 (МРСД №12) и 423 (МРСД № 13).

Экспертную оценку в конкурсе «Точка активности» от школ ВАО прошли вожатские комнаты ученических советов 1404, 319, 1290, 399, 2026, 810 и 1925.

Лучшего результата добился макет вожатской комнаты из школы 1637 (МРСД 13).

Сооснователь школы городских профессий "ПроГород", социальный предприниматель Евгениий Ставский вручил им диплом II степени.

Ученический совет «Армада» школы 1290 ШК 2 (МРСД 12) за участие в городском финале конкурса моделей ученического самоуправления «Модель для сборки» стал обладателем номинации «Путь к успеху». Под руководством своего куратора Олеси Александровны Клебановой ребята стали победителями трёх межрайонных конкурсов по самоуправлению и вошли в финал двух городских этапов. И с этим их поздравила Наталья Васильевна Паринова ,секретарь Московского городского комитета Российского союза молодежи, почетный работник сферы молодежной политики РФ . Защиту моделей организации ученического самоуправления в конце декабря на выездной сессии в Образовательном центре «Команда» также представляли активисты школ 810 (МРСД №10) и 2094 (МРСД №12)

Последним конкурсом, итоги которого подводились на городской конференции, история проведения которого началась с 2001года, стал конкурс профессионального мастерства «Вожатый и его команда».

Обладателем диплома III степени этого конкурса стал куратор ученического совета «РИТМ» школы 1404 (МРСД 11) Юрий Борисович Козьмин. Со своими ребятами они получили награды из рук руководителя образовательного Центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константина Сергеевича Андреева.

Городская встреча активистов , проходившая под девизом «Город , который строим мы», закончилась большой фотосессией. Но это ещё не означает, что конкурсы среди ученических советов в этом учебном году завершились. Мы ждём завершения годовых фестивалей в межрайонных советах. Итогам городского этапа будет посвящена майская столичная конференция советов обучающихся.

А Восточный округ встретится на своей финальной конференции 26 апреля во Дворце Творчества Детей и Молодёжи «Восточный».

Более подробно с результатами конкурсов можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

https://gc.msk.ru/events/takt/results/ - «Точка активности»

https://gc.msk.ru/events/lider/infopr/lider - «Лидер УС»

https://gc.msk.ru/events/vik/infopr/vik - «Вожатый и его команда»

https://gc.msk.ru/events/modus/infopr/modus -« Модель для сборки »

Координатор межрайонных центров содействия развитию УС ВАО Чернобровская О.В.