Отчет о совместной работе первичной профсоюзной организации и Совета ветеранов педагогического труда ГБОУ «Московская международная школа» 23.08.2018

В прошедшем учебном 2017-2018 года Совет ветеранов педагогического труда принимал активное участие в жизни школы. Совместно с профсоюзным комитетом был составлен план работы, который определял различные формы участия ветеранов в деятельности школы.

Все значимые мероприятия прошли при их поддержке и непосредственном присутствии.

Так, 1 сентября 2018 г. ветераны (10 чел.) были приглашены на торжественные линейки, посвященные Дню знаний, а также были гостями тематических уроков «Россия, устремленная в будущее…».

В День учителя (5 октября) ветераны стали участниками праздничного концерта, посвященного профессиональному празднику педагогов, поделились своим видением развития школьного образования на заседании «Круглого стола». Для ветеранов было организовано праздничное чаепитие.

24 октября в школе состоялось традиционное мероприятие – Ассамблея Мини-ООН школы, где педагоги прошлых лет познакомились с воспитательными технологиями школы, пообщались с детьми, присутствовали на презентации их классов-государств.

В ноябре 2018 г. в рамках профориентационной работы школы прошла встреча учащихся 8 Г класса с Васильевой В.А., председателем первичного объединения ветеранов, на котором педагог с 40-летним стажем рассказал о профессии учителя, о своем педагогическом опыте.

Ветераны педтруда были участниками праздничных мероприятий школы, посвященных Новому Году и Рождеству.

В дни празднования 75-летия Сталинградской битвы состоялось совместное мероприятие обучающихся ГБОУ ММШ и ветеранов в досуговом центре «Березка», а также ветераны посетили в параллели 6 классов Уроки мужества, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта учителя-ветераны вместе с членами педагогического коллектива школы посмотрели моноспектакль Театра «На Перовской» по рассказам А.П.Чехова.

Вот уже много лет подряд школа отмечает свой День рождения интересными мероприятиями по классам и учебным параллелям. И этот год не был исключением! Ветераны посетили отдельные праздничные мероприятия и стали участниками общешкольного гала-концерта.

В дни празднования Дня Победы ветераны были приглашены на торжественные линейки, приняли участие в школьной акции «Бессмертный полк», совместно с обучающимися участвовали в праздничных мероприятиях в Перовском парке.

Весенняя Ассамблея Мини-ООН школы «Путешествие по сказкам народов мира», подготовленная учащимися 1 классов, также прошла при непосредственном участии наших ветеранов.

Ветераны были приглашены и на традиционные школьные праздники «Последний звонок» (24.05) и Выпускной вечер (23.06).

В течение учебного года первичная профсоюзная организация школы поддерживала тесный контакт с Советом ветеранов: поздравляла с праздниками, оказывала материальную помощь, выделяла билеты на концерты и в театры.

Наши ветераны охотно откликаются на мероприятия, связанные с общественной, политической жизнью района, города, страны. С активным участием ветеранов прошла январская Воскресная встреча директора с жителями микрорайона, часть которой была посвящена анонсированию социального проекта «Серебряный университет». Хочется отметить работу ветеранов в совместном проекте «Мои соседи» при подготовке к Выборам Президента.

Несмотря на свой достойный возраст, ветераны ведут активную, насыщенную жизнь, вовлекая в нее и действующих членов педагогического коллектива. Так, в июне 2018 г. в Доме книги на Арбате состоялась презентация книги стихов для детей «Скала ящериц» ветерана педтруда нашей школы, учителя английского языка, Карп О.А.

Многие наши ветераны вовлечены в проект Правительства Москвы «Московское долголетие» и посещают кружки, организованные на базе ГБОУ «Московская международная школа» – "Английский язык" (2 группы – по 15 человек) и "Компьютерная грамотность" (2 группы – по 12 человек).