МОДЕЛЬ ООН

«ООН создали не для того,
чтобы помочь нам попасть на «небо»,
а для того, чтобы спасти нас от Ада»

Уинстон Черчелль,
премьер-министр Великобритании
в 1940-1945 гг., 1951-1955 гг.

Трудно найти среди жителей планеты, тех, кто не никогда не слышал бы эти три буквы – ООН. Смысл этих букв и срывающийся за ней аббревиатур доступен для жителей даже самых удаленных уголков Земли.

Молодежная Модель Организации Объединенных Наций — это ролевая игра, в ходе которой имитируются реальные заседания различных органов Организации Объединенных Наций: Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Генеральной Ассамблеи, комитетов Генеральной Ассамблеи, Юнеско и т.д., один из самых интересных образовательных проектов для учащихся.

В 1921г. студенты Нью-йоркского Университета впервые решили моделировать работу Лиги Наций. В Москве впервые Молодежная Модель ООН для учащихся школ прошла в 1989 году в Московской международной гимназии.

Эта ролевая игра имеет поддержку Российской Ассоциации Содействия ООН. Председателями органов ООН и экспертами по обсуждаемым вопросам являются студенты ведущих московских Вузов: Академии правосудия, МГИМО, РГГУ.