МОДЕЛЬ ООН-2020

30 ноября -1 декабря 2020 года состоится ХХХI Московская международная молодежная модель ООН (1 этап)

В рамках 1 этапа планируется проведение консультаций по повестке дня, проведение тренингов по составлению резолюций, вопросам процедуры. А также школьники станут участниками  Всероссийского единого урока «Права человека», который проведет Москалькова Т.Н., уполномоченного по правам человека в РФ. Урок откроет ректор МГИМО МИД России, академик РАН А.В. Торкунов.

Всероссийский единый урок «Права человека» приурочен к 75-летию Организации Объединенных Наций и Всемирному дню прав человека.

Онлайн-трансляция мероприятия пройдет 1 декабря в 12:00 на официальном канале МГИМО на YouTube https://www.youtube.com/user/mgimo.

Концепция проведения

Московской международной молодежной модели ООН - 2020

Организаторы: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кафедра ЮНЕСКО МГИМО, Российская ассоциация содействия ООН, Секретариат Московской Международной Модели ООН им. В.Чуркина, ГБОУ «Московская международная школа».

Участники: обучающиеся школ Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ.

Срок проведения:  1 этап (тренинг) 30 ноября – 1 декабря 2020г.

2 этап (реализация проекта) январь-февраль 2021г.( даты уточняются)

Условия проведения: дистанционное

В рамках школьной Модели ООН предполагается моделирование работы 3 комитетов:

Комитет

Генеральная Ассамблея

Совет по правам человека/Human Rights Council

ЭКОСОС

Уменьшение опасности экологических катастроф

Права коренных народов в контексте трансграничной и внутренней миграции/ Rights of the Indigenous Peoples in the сontext of transboundary and internal migration

Программы экономического и социального восстановления стран Ближнего Востока и Африки после вооруженных конфликтов

Количество стран (1 делегат на страну):

Язык

английский

Программа проведения 1 этапа Модели ООН-2020

30 ноября (понедельник)

12:30 – 14:00 – Утреннее заседание. Обсуждение повестки дня

14:00 – 15:00 – Обеденный перерыв

15:00 – 16:30 – Дневное заседание. Тренинг по вопросам составления резолюции, вопросам  процедуры.

1 декабря (вторник)

12:00 – 13:00 – Лекция Т. Н. Москальковой, уполномоченного по правам человека в РФ

13:00 – 14:00 – Время для вопросов

14:00 – 14:30 – Подведение итогов