Генеральная ассамблея

***

В первый день XXVIII Московской международной молодежной Модели ООН в Генеральной Ассамблее были жаркие дебаты, касаемые принятия резолюции по вопросу установления нового мирового гуманитарного порядка. Во второй половине дня уже было сформировано две коалиции. Ведущие африканские страны во главе с Мозамбиком начали выступать против резолюции, за которую проголосовало большинство, считая ее наиболее удовлетворяющей правам и требованиям всех стран-участников. Страны из оппозиционной коалиции были согласны на данную резолюцию, но с условием, что все их поправки будут услышаны.

Второй день должен был быть спокойным , но мы случайно узнали о планах Ирана и Мозамбика, которые ещё вчера являлись представителями разных коалиций. Они договорились о совместном составлении поправок, не сказав об этом другим странам-союзникам. Не будут ли против такие государства, как Индия, которая является ведущей страной в первой коалиции наряду с Ираном? Не будут ли возмущаться такие державы, как США и Российская Федерация, что Мозамбик стал союзничать с противником? Удивительным фактом является и то, что Российская Федерация и США изначально состояли в одной коалиции. Как всем известно, отношения между этими двумя державами являются сложными. Так, в 2014 году США отказались от резолюции, выдвинутой Россией, так что же изменилось сейчас? Конечно, объединение России и США возможно, но ,как мне кажется, лишь в теории, на практике же мы уже несколько лет наблюдаем непримиримые споры и конфликты. Чего же ждать от второго заключительного дня, ведь кажется, что уже есть рабочий проект резолюции, но все ли требования стран удовлетворены? Чем закончится объединение Ирана и Мозамбика? Будет ли этот день тихим и спокойным, или нам стоит ожидать жарких споров?

Михайлюк Анастасия, ГБОУ Школа №1290

Политические конфликты в Генеральной Ассамблее

В Генеральной Ассамблее накопились острые внутренние противоречия. Ближе к концу первого дня образовались две коалиции. С одной стороны – это «большевики», получившее такое негласное название. Лагерь представлен странами Африки, некоторыми государствами Европы, такими как: Франция и ФРГ, также страны Азии и Южной Америки. С другой стороны, - оппозиция «меньшевики», которые вышли из состава своих оппонентов. Произошел раскол коалиций и сформировался большой союз, из которого впоследствии отделилась часть несогласных с идеями, выдвигаемыми лидерами коалиции. Вследствие чего образовался второй политический блок.

Я взяла интервью у одного из членов Генеральной Ассамблеи:

- Как вы считаете, существует ли война между двумя коалициями?

- Был определенный пик накала страстей, но до откровенной конфронтации дело не дошло. Мы решили этот конфликт дипломатическим путем, как и завещает нам Модель ООН.

- Каковы итоги первого дня заседания?

- Прошел один проект резолюции, что несомненно радует. Мировое сообщество все-таки объединилось, что в принципе и является целью ООН, и в связи с этим я надеюсь на дальнейшее сотрудничество на втором дне заседания. Можно сказать, что первый день прошёл успешно!

Соловьева Екатерина, 9 класс, ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербург

Доброе утро в ГА!

Работа в комитете идет полным ходом! Каждая делегация стремится внести в резолюцию свои поправки и предложения.

Ничего не предвещало беды, как вдруг с последних рядов актового зала донесся возглас:

«Ребята, ВОДА! ВОДА! ВОДА!»

Как выяснилось позже, произошла поломка кулера, и водичка медленно, но верно стремилась на пол. Данное происшествие не помешало проведению заседания, так как все делегаты были полностью погружены в работу.

Но один из наиболее внимательных и заинтересованных наблюдателей прокомментировал это так:

«Нам стоит быть экономнее, не допускать подобных ситуаций, ведь вода - ценный ресурс, в котором нуждаются многие регионы мира!»

А ребята, спасающие актовый зал от потопа, немного размялись и взбодрились.

Как говорится, нет худа без добра!

Николаева Юля, ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербург

Интервью с представителем Боливии: (ГА)

Корреспондент: Опиши Модель ООН 2017 тремя словами?

Участник: Противостояние, компромисс, заинтересованность.

Корреспондент: Расскажи, как она проходила. Что понравилось, а что нет?

Участник: Модель ООН 2017 получилась напряженная и захватывающая. Понравилось, что противоборствующие стороны до последнего отстаивали свои позиции и интересы. Что не понравилось? Слишком много было неоправданных пунктов, которые предлагались только лишь для создания конкуренции. Идея хорошая, но к сожалению, ее реализация не удалась.

Корреспондент: Доволен ли ты результатом своей работы?

Участник: В принципе, доволен. Но знаю, что способен на большее.

Корреспондент: Планируешь ли ты принимать участие в Модели ООН 2018?

Участник: В школьной, к сожалению, уже не смогу поучаствовать. Но постараюсь максимально показать себя в студенческих моделях.

Корреспондент: Раскрыл ли ты в себе какие-то новые стороны во время игры?

Участник: Да, безусловно. Научился находить компромиссы со своими коллегами и оппонентами, приходить к общему решению по тому или иному вопросу. Считаю, что Модель 2017 за эти два дня воспитала во мне такие качества , как терпеливость, умение слушать других и рационально мыслить .

Корреспондент: Дай, пожалуйста, рекомендации будущим делегатам модели ООН.

Участник: Готовься, готовься и еще раз готовься! Будь активным, уверенным в себе и способным к здоровой конкуренции в дипломатии. И, конечно же, желаю удачи и жарких дебатов!

До встречи на будущих Моделях!!!

Николаева Юлия, ГБОУ СОШ №270 Санкт-Петербурга

Полный фотоотчет 2-го дня Модели ООН в разделе "Фотогалерея"