ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В ГБОУ "Московская международная школа" более 5 лет активно развивается ученическое самоуправление. Ученический совет самостоятельно проводят заседания органа ученического самоуправления, на которых разрабатывают планы работы, выдвигают идеи по подготовке различных мероприятий, заслушивают отчеты о проделанной работе.

Задачами деятельности школьного самоуправления являются:

• формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников;
  • усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;
  • содействие становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся.

Все мероприятия из плана воспитательной работы школы, в том числе в рамках РДШ, реализуются через этот проект, где главным механизмом является принцип «равный обучает равного», от детей старшеклассников - детям средних и младших классов.

В начале года проводятся выборы ученического самоуправления школы 8-11 классов, определяется актив ученического совета, в который могут входить школьники 7-11 классы и выбирается председатель ученического совета на текущий год. Старшеклассники, являющиеся представителями от каждой параллели с нескольких территорий, входят в управляющий совет школы.

На собрании совета в начале учебного года формируется план работы, условия представления результатов еженедельной работы для размещения в электронном виде для освещения на сайте школы в группе В контакте «Ученический совет «Млечный путь».

В конце учебного года представляются творческие отчёты о деятельности в течение года.

Деятельность Ученического совета осуществляется через реализацию следующих функций:

• выдвижение кандидатур, заслушивание и рекомендации для участия в работе активистов и ученического самоуправления школы;
  • участие в планировании работы и анализе проведенных общешкольных дел, акций, соревнований;
  • координация деятельности членов Ученического совета и классных советов учащихся;
  • организация в проведении общешкольных и внешкольных мероприятий, распределение поручений по их проведению;
  • изучение нормативно-правовой документации по деятельности ученического самоуправления;
  • представление интересов обучающихся на заседаниях Управляющего совета;
  • изучение мнения обучающихся по актуальным вопросам школьной жизни;
  • через работу постоянно действующего школьного актива (волонтерский отряд, школьный актив, команда РДШ), инициирующего и организующего проведение личностно значимых для школьников событий (соревнований, конкурсов, фестивалей, праздников, флешмобов и т.д.).

Деятельность творческих объединений в школьном самоуправлении, отвечающих за проведение тех или иных конкретных мероприятий, праздников, вечеров, акций, соревнований и реализующих следующие функции:

1. распределение поручений за определенный участок деятельности;
  2. разработка сценария или хода мероприятий;
  3. создание рекламы о месте и времени проведения;
  4. приглашение гостей;
  5. организация работы жюри и судейской коллегии;
  6. подготовка наградного материала;
  7. анализ проведенного дела через опрос-анкету;
  8. публикация в СМИ о проведенном мероприятии.

СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

27.04.2021